Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Publié par Giraud Thierry

yellow-submarine.jpg

Le championnat de Provence Jeunes s'est déroulé la deuxième semaine des vacances de février, à Orange, et l'Echiquier du Roy René, vêtu de jaune (Merci à David Benezra et à sa société Indigo Fruit), a réussi la meilleure performance de son histoire, en gagnant 4 titres et en qualifiant 6 de ses jeunes pour le champion de France Jeunes qui se déroulera à Troyes. Ce succès est le fruit d'une politique initiée il y a 6 ans, par l'ancien président René Teboul, qui s'est reconverti dans le polar, et brillament continué par son successeur, Jean-Marc Giry,

Giry.jpg

très élégant avec son T-shirt.

C'est Benezra Ruthy, qui allait apporter le titre de petite poussine à l'ERR,

benezra.jpg

devant Gautier Emilie et Poggi Paola.

poggi-paola.JPG

Ruthy a donc confirmé son titre départemental et a, une fois encore, battu la redoutable Cecile Wang !

benezra-wang.jpg

Bravo donc à Ruthy qui luttera pour le titre national à Troyes !

ruthy-yellow.jpg

Petite-poussines.JPG

En Poussin, c'est Alexandre Hugo, de l'Echiquier Centre Vaucluse qui gagne le titre, talonné par Caputo Brian, de Laragne et par Nicolas Betrand, l'élève de Jean-Pierre Mercier.

En Poussines, Marie Desplains de l'Académie d'Echecs de Marseille devient championne de Provence,

Desplains-chess.JPG
(photo de JP Mercier)

Belle 4eme place pour Esther Benezra, qualificative pour le National de Troyes.

esther-benezra.JPG 

Poussines.JPG


Chez les poussins c'est l'élève de JP Mercier, Bertrand Alexandre, qui l'emporte.

En Pupillettes, alors qu'Andrianarivo Danie devenait championne,

andrianarivo
une déception pour le sociétaire de l'Echiquier du Roy René, Amos Benezra, champion des Bouches du Rhône en catégorie Pupilles et qui finit au pied du podium.

amos-bizien.jpg

Mais la compétition a ses raisons que la raison ne connaît pas et rater un tournoi peut arriver à tout le monde. Je suis persuadé qu'Amos rebondira très vite, le jeune membre de l'ERR ayant le talent pour très vite oublier ce cruel résultat !

christine-amos.jpg

Félicitations à Biancarelli Pablo, de l'Echiquier des Papes, qui gagne le titre.

En Benjamines, c'est Mathilde Savalle, une habituée des podiums, qui triomphe,

Savalle cats chess

alors qu'en Benjamins, c'est le grand chelem pour Romain Burmonas,

Romain-is-back.jpg

qui gagne 7 parties sur 7, face à une féroce concurrence, qui gagne donc le titre et se qualifie brillament pour le National de Troyes, tel un vrai Jedi !

Burmonas Jedi

Benjamins.JPG

En Minimettes, c'est Aggoune Audessa qui se devient championne de Provence et en Minimes, c'est Jean-François Brest qui triomphe, devant Vincent Chauvet. Dure loi de la compétition puisque seuls les deux premiers étaient qualifiés pour Troyes, laissant au bord du chemin le talenteux Ringuet Noé, Flores Adrian, et les deux aixois, le champion des Bouches du Rhône, Guilhelm Sartre et Pierre Anres.

guilhelm.jpg

Minimes.JPG

En catégorie Junior, belle quatrième place pour Julie Esposito,

Julie-mind.jpg

et victoire suprise d'Oriane Soubirou (en Cadet), la féminine d'Orange, devant le wonderkid aixois, Manuel Valles (1er junior).

valles-manu.jpg

Jérôme Solchaga finit à la 8eme place, dans un tournoi qui était très relevé.

Junior.JPG

Voici comment Manu traita la Française d'Andriamandimbisoa (ouf !).

Valles, M (2242)-Andrifamandimbisoa, M (1710), Cht Provence Junior Orange 2010, 1-0.



Félicitations à tous nos formateurs, Jean-Marc Giry, Dominique Jeanjean et Laurent Milesi !

Finissons sur Yellow Submarine, hymne de notre Yellow Team !

Commenter cet article